Маркус Флинт: биография и фото персонажа

Без сомнения, всем известны легендарные имена: Гарри Поттер, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер. Поклонники вымышленной вселенной, созданной писательницей Джоан Роулинг и воплощенной в масштабной эпопее о мальчике-который выжил, наверняка смогут назвать более десятка второстепенных персонажей, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие истории Гарри.

примечательно, что некоторые из героев прославились не столько смыслом сюжета, сколько привлекательной внешностью актеров, воплотивших в жизнь знаменитые образы на экране. И еще более интересен тот факт, что некоторые персонажи Роулинг не имели особого значения для романов и фильмов или внешней красоты, и все же эти персонажи остались в памяти и сердцах страстных поклонников Поттериана. Хороший пример такого изображения — студент Хогвартса по имени Маркус Флинт.

Маркус Флинт из Гарри Поттера' '='

Первое появление

Высокий спортивный шестикурсник впервые упоминается в «Гарри Поттере и философском камне». Когда Гарри, продемонстрировав необычайное владение метлой при захвате магического артефакта Невилла Лонгботтома, присоединяется к команде по квиддичу, его главными соперниками становятся мальчики из факультета Слизерина. Капитаном команды Слизерина в то время является Маркус Флинт. Оливер Вуд, капитан сборной Гриффиндора, спокойно спорит со своим главным противником; единственным проявлением их взаимной ненависти остается слишком сильное рукопожатие перед началом следующей игры (юному Поттеру даже кажется, что мальчики пытаются сломать друг другу пальцы).

Второе появление

В начале следующего учебного года, описанного в книге «Гарри Поттер и Тайная комната», главный герой и его вечный враг Драко Малфой поступают на второй год в Хогвартс. Это означает, что Драко теперь имеет полное право играть в квиддич для своего дома. Однако вместо того, чтобы заработать место в отряде благодаря приличным навыкам и таланту, Малфой-младший хитроумно занимает позицию принимающего: Маркус Флинт (фото) и остальная часть отряда получают новенькие метлы Нимбус 2001 года от бывшего Пожирателя Смерти. — Отец Драко. Купив таким образом место приемного, Драко впоследствии представляет основную угрозу для Гарри Поттера на школьном квиддичном поле.

Маркус Флинт Оливер Вуд' '='

О других игроках сборной Слизерина почти ничего не известно, но в книге упоминается, что Маркус Флинт был чрезвычайно доволен новой метлой. Сам он не мог позволить себе столь дорогую покупку, так как его семья не отличалась особым богатством или влиянием.

Во второй фантастической эпической книге, как и во втором фильме, Флинт участвует в стычке между сборной Гриффиндора, «золотым трио» (Гарри, Рон и Гермиона) и Драко Малфоем. Гермиона обвиняет Драко в косвенном подкупе, на что Малфой-младший отвечает первым оскорблением в истории персонажей, указывая на разделение волшебников на чистокровных и маглов. Разъяренный проклятием грязнокровки, наложенным на его лучшего друга, Рон Уизли пытается проклясть Малфоя. Сломанная палочка рыжеволосого мальчика проклинает самого себя, и Рон начинает плевать улитками прямо на поле для квиддича. Маркус Флинт (актер Джейми Йейтс) сейчас смеется над своими друзьями-гриффиндорцами вместе с остальными слизеринцами.

Третье (и последнее) появление

Фото Маркуса Флинта' '='

Поскольку в первом томе о Поттериане упоминалось, что Флинту в то время был шестой год, никто из поклонников этой истории не ожидал снова встретиться с капитаном Слизерином в третьей книге «Гарри Поттер и узник Азкабана». Отвечая на многочисленные вопросы о несоответствии, Дж. К. Роулинг объяснила, что почти полное отсутствие интеллекта у мальчика проявилось на выпускных экзаменах, в результате чего Маркус Флинт получил неудовлетворительные оценки по всем предметам и остался на седьмом курсе второй год.

В третьей книге он продолжает играть за охотника и остается капитаном сборной Слизерина. В одном из матчей Гриффиндора против Хаффлпаффа Флинт вместе с Драко Малфоем, Винсентом Крэббом и Грегори Гойлом маскируется под дементора, чтобы вывести Гарри Поттера из игры. Мальчик-Который-Выжил успешно отражает симулированную атаку, в свою очередь пугая слизеринцев магическим Патронусом.

Будущее

Фанфики Маркуса Флинта' '='

Якобы после окончания школы Маркус Флинт, как и другие выпускники более зловещего факультета Хогвартса, поддержал Волдеморта и пополнил ряды Пожирателей смерти. Такой вывод можно сделать из непривлекательного описания персонажа, зубы которого были разной длины и напомнили Гарри горного тролля.

Пара слов о политике

Если Джоан Роулинг хотела на очевидном примере показать, насколько неприглядными и отталкивающими кажутся студенты Слизерина, то она хорошо справилась с такими персонажами, как Панси Паркинсон, Грегори Гойл и Маркус Флинт. От «Гарри Поттера» на протяжении всего сюжета можно получить только впечатление о Слизерине: есть только высокомерные, как Драко, глупые, как Крэбб и Гойл, или просто маниакальные личности — кровожадные потомки Пожирателей Смерти. С одной стороны, такой узкий взгляд на персонажей стал отличной основой для разделения людей на друзей и врагов: в Гриффиндоре, Когтевране, Хаффлпаффе — хорошие ученики, в Слизерине — плохие парни.

Актер Маркуса Флинта' '='

С другой стороны, кто не задумывался о том, что заведомо злых людей просто не существует? По какой-то причине Роулинг сосредотачивается на демонстрации лояльности фанатичным убеждениям, на том, чтобы затмить сразу несколько поколений (включая маленьких детей, которые только что вошли в Дом Слизерина), на выборе всех последователей Темного Лорда, которые подходят всем. Единственными очевидными исключениями из общего правила являются профессор Северус Снейп и предатель Питер Минус.

Несправедливые ярлыки

Каждый слизеринец — потенциальный жестокий убийца? Внешне Маркус Флинт — яркий пример такого мировоззрения: он похож на тролля, не блещет умом, а спокойным переговорам предпочитает физическое насилие. К сожалению, именно так описываются почти все взрослые сторонники лорда Волан-де-Морта. Возможно, писатель просто поленился придать этим персонажам персонажей и образы реальных людей, поэтому создал их «как проект», чтобы главный герой мог с чистой совестью сражаться с армией троллей, глупых, жестоких, кровожадные и сменные волшебники.

Фанфики

Маркус Флинт' '='

Конечно, многих поклонников Поттера сначала привлек загадочный капитан сборной Слизерина Маркус Флинт. Фанфики, в которых он стал центральным персонажем, условно можно разделить на следующие тематические группы:

  • романтические отношения с Гермионой Грейнджер;
  • соперничество с Гарри Поттером;
  • участие в студенческой жизни на факультете Слизерина;
  • соперничество с Оливером Вудом;
  • нейтральные биографии.

В фанфике можно прочитать, почему Флинт так непривлекателен, почему он так любит квиддич, что у него общего с Гермионой, как его дальнейшая судьба разворачивается после событий книги «Гарри Поттер и узник Азкабана». Конечно, это только предположения. Но именно поэтому интересны рассказы, написанные фанатами: в них даже самые невзрачные персонажи обретают новую жизнь.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть