Журналист Ева Меркачева: биография, личная жизнь

Это статья о блестящей журналистке газеты «Московский комсомолец», заместителе председателя общественной надзорной комиссии Еве Меркачевой. Многим читателям он известен благодаря материалам, освещающим ситуацию в российских тюрьмах и следственных изоляторах. Публикуемые ею материалы всегда мотивированы гуманистическими принципами. Они способствуют формированию гражданского общества.

ева меркачева' '='

Ева является членом Союза журналистов России и Москвы, лауреатом Национальной журналистской премии «Искра». Он также участвует в комиссиях по принятию законов, облегчающих жизнь заключенных, отбывающих наказание.

Ева Меркачева: биография человека опасной профессии

подробную информацию об этом в открытых источниках найти невозможно. И это понятно. Эта хрупкая, но мужественная женщина ведет нелегкую работу по борьбе с коррупцией, в сфере правосудия и исполнения приговоров. Его статьи и материалы всегда адресные, четко показывают гражданскую позицию. Часто, следуя своему журналистскому долгу, он освещает очень невыгодные для влиятельных политиков факты. Ввиду вышеизложенного Ева Меркачева не афиширует личную информацию о себе и своей семье.

Однако как публичный человек он периодически рассказывает о своих взглядах на жизнь, не привязываясь к датам и людям. Так, из интервью известно, что в школе Ева любила физику, математику, участвовала в олимпиадах. Отличница, на дипломных курсах решила стать журналистом или следователем.

Ему понравился дух самого расследования. Поэтому после школы она поступила сразу в 2 вуза: МГУ (факультет журналистики) и институт МВД в Воронеже. Однако желание работать в Москве все же победило, и девушка стала заниматься журналистикой.

также из открытых источников известно, что Ева Меркачева замужем, в семье есть сын, который любит играть на гитаре.

Судя по довольно аккуратному выполнению асан (в одном из видео в Интернете), она с детства занимается йогой, поддерживая свою энергию и работоспособность.

Это, пожалуй, все, что вы лично можете узнать о ней в Интернете.

Начало работы

После окончания МГУ Ева начала заниматься журналистикой и только тогда профессия подтолкнула ее к правозащитной деятельности в тюрьмах.

В начале карьеры журналиста девушку интересовала яркая и актуальная тема расследования самых громких преступлений последних 10-15 лет. Но затем Ева Меркачева, обладающая системным мышлением, заинтересовалась социальным аспектом тюремной жизни, бунтами, которые происходили в то время в колониях. Изучая материалы расследования, девушка поняла: по большей части заключенные бунтуют из-за нарушения своих вполне законных прав.

комсомолец Москвы' '='

На этом этапе двери тюрьмы для журналиста все еще были закрыты. Однако Меркачева не отчаивалась, профессионализм требовал от нее выхода на новый уровень. В результате, по ее собственным словам, Еве удалось «пробиться» в общественной надзорной комиссии.

Работа в ОНК. Почему именно там?

Активистка сознательно выбрала для себя сферу деятельности — тюремную систему. Закрытый и секретный в СССР, он должен был быть открытым для всеобщего обозрения. В 1984 году Россия как член ООН ратифицировала Конвенцию против пыток. Спустя 30 лет, 21 июля 2014 года, был принят федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», определяющий состояние контроля над ЧВК.

Установленный законом мандат позволял членам этой комиссии беспрепятственно входить в любое помещение любого исправительного учреждения в любое время.

Это положительно сказалось на верховенстве закона в пенитенциарной системе. Правозащитникам в короткие сроки удалось прекратить организацию в московских тюрьмах так называемых пресс-хижин — помещений, где они играли с человеком в психологические игры, унижали, пытались разными способами, звонили и давили на близких, заставляя их платить, чтобы они перестали издевательства.

ОНК помогала, в первую очередь, тем, кто был незаконно изолирован в СИЗО. По словам многодетной матери Евы, Светлана Давыдова (8 или 9 детей) в Лефортовской колонии была разоблачена даже в результате недобросовестной судебной защиты. ОНК нашла для нее адвоката, который дал понять, что у нее нет абсолютно никакого состава преступления.

Мандат ОНК

Благодаря статусу члена ОНК, Меркачева получила возможность заниматься правозащитной деятельностью непосредственно в местах принудительного содержания граждан: следственных изоляторах, колониях, тюрьмах, изоляторах, изоляторах временного содержания, центрах особого содержания. При этом Ева с удивлением заметила, что, в отличие от коллег, она не испытывала чувства моральной депрессии после посещения мест заключения.

биография евы меркачевой' '='

Она, пытаясь помочь заключенным в их понятных, законных человеческих требованиях, чувствовала себя лучом света, пытающимся передать заключенным надежду и веру в лучшее.

Работа неразрывна с личной жизнью

Ева Меркачева совершенно не разделяет жизнь и работу. Ему удается органично совмещать журналистскую работу в газете «Московский комсомолец» с деятельностью в ОНК. У сотрудника «Московского комсомольца» нет стабильного почасового рабочего времени, он может писать в любое время. Женщина с коллегами быстро отправляется в СИЗО, в тюрьмы и днем, и ночью, если там что-то случится.

Заключенные уважают ее как правозащитницу. Кто знает, что журналист пропустит несерьезные и маловероятные запросы, но проявит принципиальную приверженность в нарушение своих реальных прав.

В своей работе Ева Меркачева тесно сотрудничает со своим коллегой по ОНК, журналистом, обозревателем журнала New Times и правозащитником Зоей Феликсовой Световой, широко известной по документальному роману «Найди невиновных».

Меркачева о декриминализации

Важным нововведением в юридической практике Меркачева называет новый закон о декриминализации, переводящий отдельные статьи Уголовного кодекса (в случае индивидуальных действий обвиняемых) в категорию административных правонарушений. Люди, нарушившие закон, имеют возможность вести нормальную гражданскую жизнь, не имея судимости. Благодаря закону ежегодно эту возможность будут получать около 300 000 человек.

ева меркачева журналист' '='

Однако журналист определяет это лишь как первый шаг в долгом процессе декриминализации общества. Считает важным в ближайшее время систематически пересматривать статьи действующего уголовного кодекса.

Следующие юридические требования также являются положительными:

  • обязать сотрудников пенитенциарной системы вести видеозапись использования специального оборудования;
  • запрещение использования электрошокеров по отношению к заключенным, а также водомётов при низких температурах.

Врожденное чувство справедливости

Правозащитник помогает согражданам понять необходимость реформирования нынешней пенитенциарной системы. Когда невиновный человек находится в тюрьме, он находится в особой среде, где под давлением возможны психологические изменения. Следствие действует на него так, чтобы он признал свою вину. Его толкают на эту роковую ошибку. Если он берет на себя вину, против него запускается бескомпромиссный механизм исполнения уголовного наказания. При этом в больших масштабах страдает все общество: преступники не наказываются, сам человек и его родственники теряют веру в справедливость, рушится судьба людей, деформируется вся правоохранительная система.

Ева Меркачева — оперативный журналист, остро и безотлагательно реагирует на случаи, когда юристы запугивают невиновных людей, публикуя их комментарии в социальных сетях.

меркачева ева михайловна' '='

Так было с 65-летним тувинским охотником Юрием Никитином, браконьеров которого — сотрудника МЧС и бывшего милиционера — забили до смерти при исполнении служебных обязанностей и оставили умирать. Профессионалы охоты страны знают этого порядочного человека и ведущего специалиста своего дела с 40-летним стажем. Интересно, что вскоре после инцидента в ночь на 15 февраля 2014 года фотографии избитого мужчины загадочным образом исчезли. На суде мошенники обвинили охотника в клевете, и судья наложил на него крупный штраф.

Журналистка о пытках в СИЗО

Меркачева Ева Михайловна считает свою работу чрезвычайно важной для общества. До публикации его материалов многие москвичи ничего не знали о московском СИЗО-6, куда правоохранительные органы слишком рьяно помещают женщин, подозреваемых в совершении преступлений.

Журналист открыл глаза миллионам сограждан на произвол, который творится в СИЗО. Перенаселенность 80%, в камерах нет свободного места. Женщины спят везде на тонких матрасах. Заключенных там практически не лечат. Многие страдают простейшими, но запущенными гинекологическими заболеваниями, кровотечениями. Боятся, что впоследствии станут бесплодными.

Правозащитник жалуется, что в действующих законах отсутствуют принципы гуманизма даже в отношении матерей. По его словам, нередки ситуации, когда мать задерживают, а детей отдают родственникам. Никакой информации в ходе расследования подозреваемых о состоянии несовершеннолетних не предоставляется: «Мы не предоставляем такие услуги». Бывает, что женщины рожают в СИЗО, а детей у них забирают. И в этом случае они тоже чувствуют информационный блок.

Иногда их специально помещают в камеру для людей, страдающих различными заболеваниями. Ситуации, когда подозреваемые могут заразиться туберкулезом или сифилисом, ломают женщину. Из страха за свою жизнь они соглашаются подписать все, чтобы выбраться из этого ада. Согласно европейским правовым нормам, эта практика приравнивается к пыткам.

По словам репортера, необратимые последствия наступают позже, когда такие условия ломают женщин во втором сроке наказания, делают их агрессивными, мужественными, татуированными, курящими монстрами, разговаривают с феном.

ужасно, что тюрьма, лишенная принципов гуманизма и справедливости, не перевоспитывает, не запугивает преступников, не лишает их женственности, ломает их судьбы, парализует жизнь.

Меркачева об ограничении досудебного ареста

Репортер принимает во внимание неизбирательную практику предварительного заключения лиц, совершивших незначительные преступления, особенно матерей, в СИЗО. По сути, жестоко лишать их возможности воспитывать детей до того, как они будут осуждены. Кроме того, судья, определяя меру пресечения, не обязан выбирать следственный изолятор, даже если этого требуют операторы.

меркачева ева национальность' '='

Меркачева Ева, изучив статистику по этому поводу, была весьма удивлена: большинство таких бесчеловечных решений принимали судьи-женщины. Антигуманизм, тиражируемый в обществе женщиной: что может быть хуже?

Меркачева Ева: национальность

плохо, когда национальность в России является поводом для обвинения порядочного человека в еврейской внешности. Даже некоторые читатели этой статьи наверняка видели на своих сайтах откровенную клевету на Еву Меркачеву.

Кому мешает эта хрупкая женщина, мужественно выступающая против насилия и произвола в местах лишения свободы? Очевидно тем, кого эта законность ущемляет. Вот два примера:

  • После одного из своих расследований Ева опубликовала материал, послуживший основой для десятков документальных хроник. Факты поразительны: московский банкир-криминалитет, помещенный в колонию, «купил» администрацию. Вечером охранники отвели его в рестораны и отпустили домой. Наглый преступник даже поехал на Каннский кинофестиваль.
  • Молодая женщина не стесняется писать правду, даже если она противоречит чьему-то мнению. Журналист, например, может в противовес пропагандистам, идеализирующим сталинскую эпоху, опубликовать материал о расправе над «бандой монахинь», служивших в Успенском монастыре (Тула), приглашая сограждан задуматься о гуманности и диктатура.

очевидно, что Меркачева больше боятся коррумпированные чиновники в погонах, культивирующие тюремный беспредел.

Заключение

К счастью, Ева Михайловна Меркачева, журналист и вице-президент Московского ОНК, не одна борется с тюремной несправедливостью. Вместе с единомышленниками репортер работает над тем, чтобы преступники и обвиняемые не подвергались насилию в одиночку.

Это необходимо для здоровья общества. Фактически, отбыв наказание, заключенные возвращаются, находят работу и женятся. Поэтому крайне важно, чтобы они возвращались из мест заключения не озлобленными, а бросив преступление.

меркачева ева михайловна журналист вице-президент онк в москве' '='

По словам правозащитника, по этой причине в местах лишения свободы должны быть созданы условия, исключающие убийство человека, когда он под давлением или обманом берет на себя чужую вину.

Очень важны рекламные ростки в пенитенциарной системе, которые журналист подпитывает своей работой. Они надеются, что общество откликнется и в тюрьмах восторжествует справедливость.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть